МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о приемке неисправной робототехники и использования министерского оборудования в отношении бывшего главы ГУ МЧС России по Курганской области Олега Рожкова, сообщили РАПСИ в пресс-службе областного ведомства.

«По данным следствия, в марте — апреле 2018 года обвиняемый, являясь председателем комиссии по приемке заказанной продукции в рамках государственного оборонного заказа на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России, достоверно зная о существенных недостатках техники и невозможности ее приемки, действуя умышленно, явно превышая предоставленные ему полномочия, организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям государственного контракта, которые лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России», — указали в СК.

Также экс-глава областного МЧС использовал в своих личных целях специализированную и спасательную технику, состоящую на вооружении ГУ МЧС России по Курганской области, считают следователи. «Квадроцикл, снегоход и многочисленная дорогостоящая строительная техника использовались обвиняемым для досуга и при возведении его жилого дома», — подчеркнули в СК.

Также Рожков обвиняется по эпизоду об обмане бухгалтера, которому обвиняемый сообщил о своём назначении на пост главы областного МЧС, после чего ему продолжали начислять 120 тысяч рублей жалования, которые он получал будучи в статусе исполняющего обязанности.