МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере в отношении бывшей мировой судьи из Казани, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении 38-летней бывшей мировой судьи судебного участка №1 Кировского района Казани возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки)», — говорится в сообщении СК. 

Их материалов дела следует, что в 2017 году следователями были получены данные, указывавшие на причастность мировой судьи к совершению коррупционного преступления. Понимая, что в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, судья через знакомую обратилась к инспектору ДПС, якобы обладавшему большими связями в правоохранительных органах, с просьбой решить вопрос о непривлечении ее к уголовной ответственности. 

«Мужчина сообщил, что в случае передачи через него должностным лицам вознаграждения в размере 5 миллионов рублей, женщина избежит уголовной ответственности. В результате в октябре 2017 году судья передала ему через знакомую денежные средства. В последующем уже бывшая судья была признана виновной в покушении на посредничество во взяточничестве и приговорена к 4 годам лишения свободы. Поводом для возбуждения уголовного дела о даче взятки в отношении осужденной послужила написанная ею явка с повинной», — уточнили в ведомстве.