САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Художница-акционистка Дарья Апахончич подала иск к Министерству юстиции РФ с требованием исключить ее из реестра СМИ-иностранных агентов, в который она была включена как физическое лицо, сообщил в своем телеграм-канале руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Как уточняет юрист, Апахончич требует признать соответствующее распоряжение Минюста о включении ее в реестр иноСМИ незаконным.

В Объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что иск зарегистрирован в Ленинском районном суде Петербурга.

В иске Апахончич указала, что "никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента". При этом истица уточняет, что зарабатывает только как художник и не занимается журналистской деятельностью.

В реестр иноСМИ Апахончич была включена 28 декабря прошлого года вместе с Львом Пономаревым, Людмилой Савицкой, Сергеем Маркеловым и Денисом Камалягиным.