МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Более 128 тысяч человек станут участниками четвёртого сезона Международного конкурса «Мой первый бизнес 2.0», который проводится на базе президентской платформы «Россия страна возможностей».

«Всего мы получили 128 717 заявок из всех регионов России, а также 79 стран мира. Что уже сейчас можно отметить, так это высокую заинтересованность студентов, которые впервые участвуют в конкурсе – 67 тысяч заявок приходится именно на них. И чтобы оценка проектов школьников и студентов была справедливой, для студенческих инициатив мы запустили специальную лигу», – сообщил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. Он также сказал, что вторым новшеством стало разделение конкурсантов на два направления: коммерческое и социальное.

«По результатам регистрационной кампании можно увидеть, что социальное предпринимательство пользуется популярностью у участников – идеи в этом направлении представили более 60% конкурсантов, это около 77 тысяч человек», — сообщил Агафонов, отметив, что в числе социальных проектов были инициативы по развитию городских территорий, совершенствованию дорожной инфраструктуры, созданию культурных пространств, образовательных и развлекательных онлайн-платформ.

Как сообщили организаторы конкурса, лидером по количеству заявок от студентов и школьников стала Москва – более 10% от общего числа регистраций. На втором и третьем месте Санкт-Петербург и Московская область соответственно. В десятке лидеров по числу регистраций Нижегородская, Свердловская, Волгоградская, Ростовская и Челябинская области, Краснодарский и Пермский край. Средний возраст конкурсантов в четвертом сезоне – 20 лет. Среди экспертов и наставников этого года – предприниматели, студенты и преподаватели факультета бизнеса «КАПИТАНЫ», а также известные российские блогеры.