МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Более 1700 участников второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» успешно справились с первым этапом конкурсных испытаний – дистанционным тестированием. Далее их ждет оценка индивидуальных проектов, лучшие из которых станут для своих авторов билетом на региональные полуфиналы конкурса, сообщили организаторы.

В пресс-службе рассказали, что на дистанционном этапе конкурсантам было предложено пройти тестирование на оценку общих знаний по географии, истории, искусству России, об этнокультурных особенностях регионов, а также специальных профессиональных знаний в сфере туриндустрии.

«Всего к дистанционному тестированию были допущены 1839 конкурсантов – в основном конкурсе и 1354 – в студенческом треке. Успешно справились со всеми заданиями 1756 участников: 1007 – в общем конкурсе и 749 – среди студентов. Для выхода в очные полуфиналы каждому участнику, который успешно прошел тестирование, предстоит загрузить в личный кабинет на сайте конкурса проект в сфере индустрии гостеприимства. Экспертам предстоит заранее оценить представленные проектные инициативы, после чего будет определен шорт-лист полуфиналистов», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он добавил, что студенческий трек был запущен специально для тех, кто только начинает свой путь в сфере туризма и гостевого сервиса, «чтобы ребята получили не только оценку своих знаний и навыков, но и бесценный опыт, полезные знакомства и новые компетенции».

Так, больше всего участников проекта «Мастера гостеприимства», прошедших первый этап конкурса, из Пермского края – 177 человек. Также активно проявили себя жители Москвы – 85 человек. Третье место занял Краснодарский край – 82 человека. На четвертом месте – Московская область (78 конкурсантов), на пятом – Республика Башкортостан (75 человек).

По информации пресс-службы, в треке «Мастера гостеприимства. Студенты» по количеству участников, успешно прошедших тестирование, лидирует Москва – 60 человек. На втором месте оказался Краснодарский край – 59 участников. Третье место за Московской областью (44 конкурсанта), а четвертое и пятое заняли Вологодская область и Ставропольский край. От них прошло 40 и 34 участника соответственно.

«Хочу поздравить всех, кто успешно прошел первые конкурсные испытания. «Мастера гостеприимства» – актуальное для студентов мероприятие, ведь это шанс проявить себя и продемонстрировать свои проекты, открыв новые возможности в сфере гостеприимства. В этой области могут найти призвание многие молодые люди благодаря своему желанию общаться и развиваться», – поздравил конкурсантов руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В основном конкурсе большая часть участников, успешно справившихся с дистанционным этапом – молодежь от 18 до 35 лет (их 755). Следующая по количеству возрастная группа – 35-50 лет (715 человек). Среди возрастной группы 50+ с тестированием справились 45 человек.

«Мы рады, что конкурс «Мастера гостеприимства» открывает возможности для разных возрастов: от молодежи до самых опытных участников. Этот год для внутреннего туризма должен стать прорывным и для этого нужны квалифицированные кадры во всех регионах, новые проекты, поддержка и наставничество. Сейчас экспертам конкурса предстоит самый сложный этап – дистанционно познакомиться с каждым проектом. И, конечно, все мы с большим нетерпением ждем первых полуфиналов и знакомства с участниками», – отметил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».