МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. В Оренбуржье стартовал проект, благодаря которому люди старше 20 лет, проживающие в психоневрологических интернатах (ПНИ), стали получать образование, которого не имели ранее. Осуществление проекта стало возможным при поддержке региональной Общественной палаты.

«Мотивация к учебе у многих людей, проживающих в психоневрологических интернатах, очень большая. Люди хотят получить дееспособность, пусть даже ограниченную, и какую-то специальность. Мы понимаем, что большинство из них вряд ли смогут жить без сопровождения, но и к сопровождению нужно быть готовым»,- сказала инициатор проекта, руководитель АНО «Диаконический центр «Прикосновение»» Наталья Калиман. 

По ее словам, началось все с проекта «Открывая двери», который включал программы по подготовке к сопровождаемому проживанию. В нем участвовали 30 человек с особенностями развития — 20 подростков из Гайского детского дома-интерната и 10 молодых людей, проживающих в психоневрологическом отделении геронтологического центра «Долголетие». В проекте ребята учились готовить, покупать продукты, следить за своей одеждой и домом, оплачивать счета, а еще читать и писать элементарные анкетные данные.

Так, проект «Открывая двери» длился два года. В 2020-м году можно было начать новый этап, но случилась пандемия, а с нею карантин. Тогда Калиман предложила подопечным из интернатов заниматься чем-то развивающим в режиме онлайн, для этого была создана группа в WhatsApp. Онлайн-занятия стали проходить раз в неделю, по субботам. Их проводят специалисты центра «Прикосновение», а также волонтеры. 

В августе 2020 года центр «Прикосновение» обратился в Общественную палату Оренбургской области с предложением оказать содействие и инициировать создание межведомственной рабочей группы для помощи в реализации права на образование инвалидов, которые раньше нигде не учились. 

«Общественной палатой вопрос был взят на контроль, и необходимое содействие оказано. Общими усилиями всех заинтересованных ведомств проблема решена», - рассказала Калиман. По ее словам, благодаря поддержке Общественной палаты региона и межведомственному участию для людей с ментальной инвалидностью открылись новые возможности.

«Пока, с учетом ограничений, педагоги школ проводят занятия по специальной программе в режиме онлайн. Мы также не бросаем своих подопечных — развивающие субботние онлайн занятия центра «Прикосновение» проводятся по-прежнему. И как хорошо, что во время карантина мы занимались. Наши подопечные теперь и зумом умеют пользоваться, и голосовые сообщения записывать. Так что можно сказать, что двери в наших психоневрологических интернатах действительно приоткрылись. И их не закрыть!» - подчеркнула Калиман. 

В пресс-службе ОП РФ отметили, что специалисты центра «Прикосновение» на протяжении 17 лет помогают выстраивать жизненный маршрут детям и взрослым с ментальной инвалидностью. Центр известен за пределами Оренбургской области. К их опыту обращаются жители других регионов страны.