МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ предъявил обвинения в нарушении правил дорожного движения с летальным исходом бывшему мировому судье Максиму Якушу, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

«Ранее Высшая квалификационная коллегия судей России удовлетворила представление руководителя СК Александра Бастрыкина и одобрила изменение квалификации преступления, вменяемого Якушу, с пятой части статьи 264 УК РФ на шестую. Теперь ему грозит от 4 до 9 лет колонии», — уточнил представитель матери погибшего. 

В результате ДТП погибло два человека. ДТП произошло в мае 2018 года на федеральной трассе «Кавказ». «35-летний Аскер Узденов и 19-летний Владислав Гладской воспользовались сервисом по поиску попутчиков BlaBlaCar. Через десять минут после начала поездки в «КИА», где находились трое (водитель, Узденов и Гладской) со встречной полосы въехала «Тойота Прадо», — отметил Сабинин. 

Следствие считает, что за рулем джипа был судья судебного участка № 1 Урупского судебного района Максим Якуш. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места аварии, считают в СК. В ДТП выжил только водитель Kia.