МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. После прокурорских проверок следственные органы в 2020 году возбудили 60 уголовных дел по факту незаконного вывода за рубеж денежных средств кредитных организаций, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

«На особом контроле находится работа по возврату активов кредитных организаций, выведенных в результате совершения их работниками противоправных действий... В рамках проверочных мероприятий вскрыты факты заключения руководством ряда банковских учреждений заведомо невыгодных сделок по приобретению ценных бумаг, реализации ликвидного имущества по заниженным ценам, незаконного вывода активов из кредитных организаций. По результатам прокурорских проверок возбуждено 60 уголовных дел», – указали в Генпрокуратуре РФ.

Прокуроры обмениваются сведениями с Банком России о неправомерных действиях руководства, собственников и работников кредитных организаций в преддверии их банкротства, а также о сомнительных операциях банков и их клиентов, уточнили в ГП РФ.

«По каждому такому сообщению организованы прокурорские проверки. Так, по фактам хищения денежных средств банков, в том числе с использованием технических компаний и схем вывода финансов через оффшорные зоны, уголовные дела возбуждены и расследуются в Ивановской области, городу Москве и других регионах», – указали в ведомстве.