МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России приняла решение направить обращения в адрес руководства соцсетей TikTok, Facebook, Twitter и корпорации Google с требованием принять меры по недопущению нарушения российского законодательства с использованием их площадок. Об этом сообщил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Ранее по требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к 1600 интернет-страницам, через которые распространялись призывы к противоправным действиям. При этом Пискарев отметил, что, в частности, к 10 марта оставались не удаленными в Twitter 3168 материалов с запрещенной информацией, в том числе 2569 с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 с детской порнографией, 149 с информацией об использовании наркотиков.

«С уверенностью можно говорить о неуправляемости этих площадок и демонстративном злостном игнорировании ими российских законов», — отметил депутат.

Кроме того, Комиссия высказалась в поддержку законодательного закрепления обязанности иностранных платформ создавать на территории России официальное представительство, что позволит гражданам защитить свои права по месту нахождения ответчика — в российской юрисдикции.