МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы вынес предупреждение коллеге, которая передал в СИЗО подзащитному книгу, признанную экстремистской, сообщает пресс-служба палаты.

Дисциплинарное производство возбудили по представлению Главного управления Минюста РФ по Москве. Квалификационная комиссия установила, что адвокат допустила нарушение статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката («никакие пожелания, просьбы или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона... не могут быть исполнены адвокатом»). 

По ее данным, 10 февраля 2020 года в ходе свидания с обвиняемым адвокат передала ему книгу Бадиуззамана Саида Нурси «Великое знамение. Часть первая. Наблюдения одного путешественника, спрашивающего у вселенной про своего Создателя» из собрания сочинений «Рисале-и Нут».

«Квалификационная комиссия верно отметила, что передача адвокатом содержащемуся под стражей обвиняемому указанной книги является нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также о порядке содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений.

При этом адвокат обвиняется в передаче не просто книги, но материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов», - говорится в решении Совета палаты. 

По его данным, адвокат не оспаривала факт передачи книги, но уверяет, что не знала о включении этого произведения в список экстремистских материалов. Совет счел, что в данном вопросе не опровергнута презумпция невиновности, поэтому адвокат подлежит дисциплинарной ответственности только за нарушения норм КПЭА. 

«Совет принимает во внимание отсутствие существенного вреда для интересов правосудия и авторитета адвокатуры. Кроме того, Совет учитывает совершение адвокатом дисциплинарного нарушения впервые. При таких обстоятельствах Совет полагает необходимым применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности в виде замечания как в наибольшей степени отвечающую требованиям соразмерности и справедливости дисциплинарного разбирательства», - указывает Совет палаты.