МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы прекратил статус адвоката, который отказался вернуть доверителю неотработанные денежные средств. 

«В результате дисциплинарного разбирательства достоверно установлен факт умышленного и длительного уклонения адвоката Р. от добровольно принятого на себя обязательства вернуть в полном объеме неотработанный гонорар доверителю С., что безусловно является не только ненадлежащим исполнением обязательств перед доверителем, но и действиями, направленными к подрыву доверия и убежденности доверителя в порядочности, честности и добросовестности адвоката», – говорится в решении Совета АП. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что между адвокатом и доверителем было заключено соглашение об оказании юридической помощи, в соответствии с которым защитник обязывалась представлять интересы доверителя в Московском областном суде. 

Однако адвокат не явилась на заседание суда из-за болезни, что подтверждается листком нетрудоспособности, а потому дисциплинарные обвинения в данной части являются необоснованными.  

«Вместе с тем Совет отмечает, что адвокатом Р. не предпринималось никаких действий, направленных на получение подтверждения получения судом её письменного обращения и приложенного к нему ходатайства об отложении судебного заседания. С протоколом судебного заседания она также не знакомилась. В заседании Совета адвокат Р. подтвердила эти обстоятельства, затруднившись объяснить причины непринятия ею указанных мер», – отмечает адвокатская палата. 

В связи с невозможностью присутствовать в заседании, между адвокатом и доверителем было достигнуто устное соглашение о возврате денежных средств, полученных адвокатом в качестве вознаграждения. Достижение между ними соответствующей договоренности также подтверждается представленной в материалы дисциплинарного производства обширной и длительной переписки в мессенджере WhatsApp. Несмотря на это адвокат исполнила свою обязанность в неполном объеме, вернув только часть полученных средств.