МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы объявил предупреждение адвокату, который участвовал в проведении следственных действий в качестве защитника по назначению в нарушение процессуального законодательства.

«Совет учитывает, что адвокат Е. полностью признал вину и раскаялся в допущенном дисциплинарном нарушении, ранее к дисциплинарной ответственности не привлекался. При таких обстоятельствах Совет полагает необходимым применить к адвокату Е. меру дисциплинарной ответственности за допущенное дисциплинарное нарушение в виде предупреждения как в наибольшей степени отвечающую требованию справедливости дисциплинарного разбирательства», — говорится в тексте решения Совета АП.

Из материалов дисциплинарного производства следует, что адвокат при вступлении 28 апреля 2020 года в уголовное дело в качестве защитника обвиняемого по назначению следователя с материалами уголовного дела в объёме, предусмотренном УПК РФ, не знакомился. Кроме того, он не истребовал и не изучал документы, подтверждающие надлежащее уведомление адвокатов по соглашению о месте, дате и времени проведения процессуальных действий.

Как пояснил сам адвокат, он поверил доводам следователя о том, что защитники обвиняемого по соглашению заблаговременно и надлежащим образом уведомлены о дате и времени проведения следственных действий, однако не явились для участия в них. При этом до начала производства процессуальных действий он был ознакомлен с постановлением следователя «о назначении адвоката», в котором отсутствовали доводы о злоупотреблении обвиняемым или его защитниками по соглашению правом на защиту.

После того как обвиняемый отказался от участия в проведении процессуальных действий и заявил о нарушении его права на защиту, адвокат не помог облечь его заявление в надлежащую письменную форму и не потребовал от следователя вынесения постановления, разрешающего указанное заявление обвиняемого.