САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Два уголовных дела возбуждены по факту гибели после схода снежной лавины 13-летней девочки — участницы лыжного похода петербургского клуба "Скиф" в Хибинах на горе Маннепахк. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу расследует дело о халатности должностных лиц, согласовывавших тренировочный маршрут для клуба "Скиф", и инструкторов, сопровождавших детскую туристскую группу в Хибинах. А Следственное управление (ГСУ) СК РФ по Мурманской области расследует дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка.

Туриада-2021

По данным Главного управления (ГУ) МЧС России по Мурманской области, информация о сходе снежной лавины со склона горы Маннпахк в 10 километрах от поселка Имандра поступила от зарегистрированной туристской группы из Петербурга около шести вечера 22 марта. На следующий день ведомство сообщило, что засыпанная снежной массой 13-летняя девочка была найдена и освобождена из-под снега, но спасти ее не удалось. Остальные члены группы, а это дети от 12 до 15 лет, два инструктора и мама одного из несовершеннолетних участников похода в медицинской помощи не нуждались.

"После ЧП и из-за неблагоприятной погоды с горы Маннипахк были эвакуированы все туристы, находившиеся на ее склонах. Это 38 человек, из которых 31 несовершеннолетних. Все они доставлены в Апатиты", — добавили в ГУ МЧС.

В ГСУ СК РФ по Петербургу рассказали, что туристская группа под руководством опытного инструктора 1972 года рождения была сформирована Санкт-Петербургской молодежной общественной организацией спортивного туризма и экстремальных  видов спорта "Скиф" и направлена в Хибины для участия во Всероссийской зимней "Туриаде 2021". Это ежегодное мероприятие федерального значения, которое проходит с начала января до конца марта в рамках национального проекта "Образование", его участником может стать любая туристская группа, совершившая поход продолжительностью свыше 2 дней и протяжённостью не менее 30 километров. Походы осуществляются в строгом соответствии с приказами Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ.

"Скиф" возвращает группы с маршрутов

По данным ГСУ, "Скиф" является официальным подразделением Дома детского творчества (ДДТ) Приморского района Петербурга и существует более 15 лет. Как рассказали в пресс-службе Администрации Приморского района, в нем занимается более 300 подростков от 10 до 18 лет, и в области походной туристской деятельности клуб "Скиф" является одним из немногих коллективов в городе, имеющих достаточную квалификацию для совершения горных и лыжных походов высоких категорий сложности.

В пресс-службе уточнили, что поход, в ходе которого произошло ЧП, был согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района Петербурга, и что началась проверка документов ДДТ, по которым была организована поездка туристской группы с участием несовершеннолетних детей в Мурманскую область.

"Сейчас "Скиф" сворачивает все маршруты. Все восемь туристских групп "Скифа", отправившиеся на каникулах в Хибины, в составе 96 человек вместе с инструкторами начали путь домой", — добавил представитель районной администрации.

Как рассказали РАПСИ в СУ СК РФ по Мурманской области, организаторы многодневного лыжного похода с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. При этом в СУ отметили, что мероприятие прошло все необходимые согласования, поход был зарегистрирован в маршрутно-квалификационной комиссии, заявлен и зарегистрирован в МЧС по месту совершения похода, маршрутный лист был выдан, все участники застрахованы, прошли инструктажи по технике безопасности.

"Имандра — Маннепахк — Кунийок"

При этом, в ГУ МЧС подчеркнули, что Хибины являются своеобразной "Меккой" детских зимних походов, относительная безопасность горного массива одновременно позволяет встраивать тренировочные маршруты с разными категориями сложности — от 1-й до 5-й. По данным ГУ МЧС, "Скиф" зарегистрировал маршрут: "Имандра — Маннепахк — перевал Северный Чорргор — Маннепахк — ручей Маннпахкуай — Маннпахкуай — озеро Щучье — ручей Кунийок — база КСС — ручей Кунийок — база КСС". Прокомментировать сложность маршрута для несовершеннолетних в ГУ МЧС отказались, но пояснили, что в Хибинах нет оборудованных маршрутов, и что все участники походов по Хибинам, включая детей, должны иметь опыт многодневных лыжных переходов.

В СУ СК отметили, что квалификация участников — это ответственность непосредственно организаторов маршрутов и инструкторов.

"При регистрации группы маршрут не прописывается буквально по координатам и местам стоянок. Руководители походов, оценивая обстоятельства, имеют право на изменение маршрутов, кроме того, в зависимости от природных условий оговариваются альтернативные варианты выходов. "Скиф" зарегистрировал маршрут от Имандры по долине Маннепахк в сторону базы Контрольно-спасательной службы (КСС). Следствие изучит, были ли отклонения от основного маршрута и насколько они были обоснованными", — пояснили в СУ СК.