САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма в отношении бывшего профессора РАНХиГС Владимира Матвеева, заявившего, что Холокоста не было, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Подозреваемый, являясь профессором  кафедр нескольких российских вузов, будучи приглашенным в качестве лектора вебинара на тему "Подготовка памяти жертв Холокоста и воинов  Красной армии", 21 января выступил перед слушателями в количестве не менее 60 человек. В процессе выступления он публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге для суда и для избрания наказания главным военным преступникам европейских стран "оси", — говорится в сообщении ГСУ.

По данным прокуратуры Петербурга, Матвеев в качестве преподавателя Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — выступил на вебинаре для учителей из двух школ Ленинградской области.

"В утвердительной форме он сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост "мифом" и "выдумкой", — поясняли в прокуратуре.

С занимаемых должностей в РАНХиГС и в других вузах Матвеев уволен.