МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении члена столичной Адвокатской палаты, пытавшегося обмануть супругу своего доверителя на 1 тысячу евро, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — уточнили в СК. 

Адвокат подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, не позднее 24 марта 2021 года подозреваемый, в ходе встречи с супругой своего доверителя, склонял ее к передаче денежных средств в размере 1 тысячи евро. Адвокат уверял женщину, что данная сумма будет якобы передана сотрудникам полиции, которые осуществляют предварительное следствие в отношении ее супруга, для того чтобы он смог получить данные предварительного расследования, не подлежащие разглашению. 

«Передача денежных средств проходила в рамках оперативных мероприятий в одном из ресторанов, расположенных по Мичуринскому проспекту в городе Москве, в ходе которых адвокату были переданы денежные средства в размере 30 тысяч рублей, а также муляжи денежных средств в размере 60 тысяч рублей, после чего он был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по городу Москве», — добавили в СК.