МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и его сына, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и других членов преступного сообщества, возглавляемого им. По данным следствия, в разное время в период с 2003 года соучастниками ряда тяжких и особо тяжких преступлений стали 20 человек. В зависимости от степени и роли участия каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), подпунктами «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 (убийство), частью 4 статьи 160 (растрата в особо крупном размере), частью 4 статьи 309 (подкуп), пунктом «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ», — говорится в сообщении СК.

По данным следствия, фигуранты совершили хищение природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, а также растрату 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам.

Кроме того, Арашуковым предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.

Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов, уточнили в СК.

Ранее адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк сообщил РАПСИ, что его доверитель попросит суд рассмотреть уголовное дело с участием присяжных заседателей.