МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев просит прокуратуру проверить руководство столичного отделения КПРФ на предмет организации коррупционной схемы по выводу средств из бюджета Мосгордумы.

Локтев утверждает, что глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин использовал свое положение для создания схемы по выводу средств из бюджета Мосгордумы.

«По указаниям Валерия Рашкина кандидаты, выдвигающиеся в Мосгордуму по одномандатным округам, обязаны были «отдать» в горком две ставки государственных помощников. Фактически они не будут выполнять свои обязанности, а будут работать в горкоме КПРФ. А также половина фонда премий должна отдаваться в фонд Московской городской организации КПРФ. Это схема по выведению бюджетных средств из бюджета города Москвы в пользу Московской городской организации КПРФ», — сообщил парламентарий на своей странице в Facebook.

Ещё до своего исключения из фракции КПРФ Локтев вместе с депутатом Еленой Шуваловой потребовали предоставить им Положение о фракции КПРФ в Мосгордуме.

Заявитель указывает, что в документе содержится целый ряд противозаконных пунктов, один из которых требует от депутатов, не получающих зарплату, «укреплять материальную базу Московского отделения КПРФ».

Впоследствии оба депутата были исключены из КПРФ. На своей странице в Facebook Шувалова сообщила, что её обвинили в невыполнении обязательств по оформлению направляемых партией кандидатур помощников и по уплате партийного максимума.

«Направляемые мне кандидатуры помощников сразу заявляли, что в Мосгордуме работать не будут, с обращениями граждан работать не умеют. Я достаточно юридически грамотный человек, чтобы понять, что это провокация», — написала Шувалова.

Депутат также напомнила, что не получает зарплаты в Мосгордуме, поэтому не может делать отчисления, в отличие от того же Рашкина.