МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Медработники, продолжавшие оперировать пациента в условиях серьезного пожара, должны быть отмечены государственными наградами. С соответствующей инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Национальная медицинская палата (НМП), сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль.

«Медики России не раз доказывали свою профессиональную зрелость и готовность к самопожертвованию в любых ситуациях. И не только на фоне пандемии коронавируса. Конечно, я преклоняюсь перед хирургами, операционными сестрами и санитарками Благовещенского кардиоцентра, которые в сложнейших условиях, с угрозой для собственной жизни, прекрасно закончили операцию у тяжелого кардиологического больного во время пожара. От имени Общероссийского народного фронта и Национальной медицинской палаты мы выносим благодарность нашим героям и считаем, что их поступок должен быть отмечен государственными наградами», – сказал Рошаль.

В пятницу в Благовещенске пациента прооперировали в горящем здании кардиохирургического центра. В момент пожара на первом этаже больницы врачи проводили операцию на открытом сердце, которую нельзя было остановить. После операции пациента транспортировали в другую больницу.