МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Российские власти занимают максимально конструктивную позицию в споре с социальной сетью Twitter, которой дали дополнительное время на устранение нарушений, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

«Действия Роскомнадзора по замедлению трафика Twitter доказали свою полную эффективность и максимальную целесообразность, потому что социальная сеть, которая ранее показательно и демонстративно игнорировала запросы российских официальных институтов, наконец осознала всю серьёзность существующей ситуации и приняла к сведению реальную возможность блокировки сервиса на территории России. Именно это и побудило Twitter вступить в официальный диалог с российскими государственными органами», - сказал Данюк РАПСИ.

Эксперт считает, что действия Роскомнадзора, который предоставил дополнительное время Twitter на устранение замечаний, говорит только о том, что Россия занимает максимально конструктивную позицию. 

«У нашего государства нет самоцели запрещать иностранные социальные сети. Цель заключается только в том, чтобы эти сети исполняли российское законодательство», - подчеркнул он.

Кроме того, Данюк уверен, что иностранные соцсети и онлайн платформы заинтересованы в российском цифровом рынке.

«Второй очень важный момент в нынешней дискуссии: сейчас, особенно в либеральной среде распространено мнение, что якобы иностранные соцсети и онлайн платформы не заинтересованы в российском цифровом рынке. Это позиция - несостоятельная. Как мы видим, они крайне заинтересованы, чтобы сохранить российский рынок и вести рекламную деятельность, зарабатывая на этом большие деньги», - сказал он, отметив при этом, что усилия российского государства по наведению порядка в интернете не обязательно приведут к уходу сервисов из России. 

«Наоборот, сами компании заинтересованы в работе на российском рынке, поэтому они демонстрируют максимальную готовность и понимание того, что нужно не просто договариваться, а нужно исполнять закон. Ранее похожие ситуации возникали в отношении Google и Apple, и эти компании шли на диалог, они прекрасно осознавали, что в нашей стране есть законодательная база, которую нужно исполнять», - добавил эксперт.

Данюк также отметил, что действия Роскомнадзора, в первую очередь, направлены в сторону простых пользователей, которые должны чувствовать себя в защищённости и безопасности и быть ограждены от деструктивного контента.

Роскомнадзор продлил срок блокировки Twitter до 15 мая и отложил применение крайней меры воздействия – блокировки – в силу того, что администрация социальной сети вышла на связь и выразила готовность к сотрудничеству в борьбе с противоправным контентом. Twitter продолжает удалять деструктивный контент со своей платформы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роскомнадзора.