МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон о приведении в соответствие с поправками в Конституцию РФ законодательства о выборах и референдумах. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. 

Принятое парламентариями и подписанное положение дает право нынешнему главе государства вновь претендовать на пост президента и позволяет занимать его ещё два срока подряд. 

Согласно утвержденному закону, быть президентом РФ по-прежнему можно не более двух сроков подряд, но это ограничение не распространяется на тех, кто занимал эту должность до вступления в силу поправок в Конституцию РФ.

Закон также устанавливает новые требования к кандидатам в президенты: они должны быть не моложе 35 лет, жить в России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство (даже в прошлом — прим. ред.). 

Авторами инициативы об изменении президентских сроков выступили депутаты «Единой России» Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.