МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту гибели сотрудника МЧС во время тушения пожара АО «Невская мануфактура», сообщает пресс-служба ведомства. 

«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД по подозрению в совершении указанного преступления задержаны генеральный директор АО «Невская мануфактура» 1973 года рождения и его заместитель 1984 года рождения. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения», — рассказали в СК. 

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). 

По данным следствия, подозреваемые достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным сотрудниками ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений на площади около 4 тысяч квадратных метров, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег. 

Накануне председатель СК Александр Бастрыкин передал для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ведомства дело о пожаре на фабрике «Невская мануфактура», возбужденное по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).