МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Комиссия ФАС выявила в рекламных роликах лекарственного препарата «Терафлю», распространявшихся в эфире телеканала «Звезда» в январе 2021 года, нарушения закона о рекламе, говорится в сообщении ведомства.

Приведённое в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным, посчитала антимонопольная служба.

Из рекламного сообщения следует, что «Терафлю» препарат №1 в рекомендациях специалистов».

Согласно закону, приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара. Использованное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными препаратами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата, отметила пресс-служба ФАС. При данных обстоятельствах, приведённое в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарствами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным.

Кроме того, визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения препарата «Терафлю» у человека с симптомами заболевания.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 24 Закона о рекламе – реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий, напомнило ведомство.

ФАС выдала предписание АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» (производитель средства) об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.