МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Возбужденное в отношении «Яндекса» дело о дискриминации сторонних сервисов на страницах поисковой системы может стать прецедентным для доминирующих игроков на цифровых рынках, считает руководитель антимонопольной практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Наталья Коростелева. 

«Кейс прецедентный не только по масштабу, но и по задачам, которые предстоит решить: определить, как обеспечить равные условия продвижения в поиске собственных и сторонних сервисов, – это, по сути, установить правила игры для доминирующих игроков на цифровых рынках на будущее. Это сложнейшая задача, которая успешно не решена пока ни одним регулятором в мире, но ФАС России уже не раз принимала ключевые решения, которые признаны эталоном регулирования на глобальном уровне. Есть уверенность, что такое решение будет найдено и в этом кейсе», — отметила эксперт. 

По словам партнера антимонопольной практики АБ ЕПАМ Евгения Большакова, суть и ключевая сложность спора заключается в допустимости приоритетного продвижения своих сервисов в собственной экосистеме.

«Этот вопрос решен для традиционных рынков: там создание любых преимуществе для себя однозначно запрещено. На цифровых рынках окончательный подход пока не сформирован, что связано, в первую очередь, с отсутствием адекватной и достаточной практики», — уточнил Большаков. 

Ранее ФАС возбудила дело в отношении ООО «Яндекс» в связи с тем, что организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети Интернет. 

По мнению регулятора, «Яндекс» предоставляет сервисам группы «Яндекс» преимущественные возможности по продвижению (привлечению внимания пользователей) сервисов в собственной поисковой системе. Такие действия, как считает ведомство, могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках. 

В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО «Яндекс», компании может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке.