МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил на один год статус адвокату, которая подтвердила сделанные следователем ложные записи в протоколе процессуальных действий.

«На постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 19 октября 2020 года, протоколе допроса обвиняемого от 19 октября 2020 года и протоколе уведомления об окончании следственных действий адвокат Ф., помимо проставления подписи в местах, где должен был расписываться защитник, также дополнительно проставила свои подписи рядом с надписями следователя Л. о «безмотивном отказе» Р. от подписания документов... Как следует из установленных Квалификационной комиссией обстоятельств, Р. отказывалась от подписания документов не «безмотивно», а обосновывая отказ своим желанием добиться вызова избранного ею адвоката», — следует из текста решения Совета Адвокатской палаты..

Адвокатская палата подчеркивает, что своей подписью защитник подтвердила не соответствующую действительности трактовку следователем отказа обвиняемой как «безмотивного», что противоречило фактическим обстоятельствам.

Кроме того, адвокат не поддержала отказ подзащитного от нее, тем самым нарушив положения законодательства и решения органов адвокатского самоуправления.