МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Сотрудники МВД задержали пятерых организаторов финансовой пирамиды, обвиняемых в хищении более 460 миллионов рублей, сообщила РАПСИ официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«В полицию с заявлениями обратились более 120 граждан. Потерпевшие сообщили, что в офисе микрофинансовой компании, расположенной в Печатниковом переулке, ими были заключены договоры займа и внесены крупные суммы денежных средств. Согласно документам, предполагались ежемесячные выплаты от паевого взноса в размере от 17 до 24%. Однако в последующем организация не выполнила взятые на себя обязательства... Пятеро представителей компании были задержаны. В настоящее время им предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — уточнила Волк.

По предварительным данным, сообщники получили от потерпевших свыше 460 миллионов рублей. По всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).