МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении столичного адвоката, не подписавшего протокол об окончании следственных действий до рассмотрения заявления об отводе следователя, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

Совет признал позицию защитника направленной не на отказ от участия в процессуальном действии, а на обеспечение своих процессуальных прав. Дисциплинарное производство было возбуждено по представлению Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве.

«Следователь составила протокол уведомления обвиняемого и его защитника об окончании следственных действий..., в котором она указала, что обвиняемый и его защитник после оглашения протокола вслух от подписи отказались без объяснения причин», — указано в решении совета палаты.

На тот момент адвокат уже был уведомлен об окончании следственных действий через Whatsapp, однако защита и фигурант уголовного дела всё ещё не были ознакомлены с протоколом допроса эксперта, уточняется в решении совета. Адвокат посчитал, что после этого уведомления следователь должна принять решение о возобновлении следственных действий.

Ранее квалификационная комиссия столичной адвокатской палаты приняла во внимание, что вступившим в законную силу постановлением суда было установлено, что: «Следователь после принятия от обвиняемого письменного заявления о ее отводе, в нарушение требований УПК не приняла мер к своевременному рассмотрению руководителем следственного органа указанного заявления и продолжила выполнение процессуальных действий, предусмотренных частью 1 статьи 215 УПК РФ (Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением). Указанное нарушение суд признает существенным, препятствующим до его устранения выполнению с обвиняемым и его защитником требований статьи. 217 УПК РФ (Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела)».