МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве в ходе проверки выявило нарушения в 33 столичных ресторанах «Макдоналдс» противоэпидемического режима в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, говорится в сообщении ведомства.

С 17 по 19 мая было проверено 83 предприятия общественного питания «Макдоналдс» на территории всех административных округов столицы (ООО «Макдоналдс» и «ЗАО «Москва-Макдоналдс»).

В ряде ресторанов не обеспечен контроль за соблюдением социальной дистанции на входе, при обслуживании и посадке посетителей. Также «не осуществляется входной контроль с проведением термометрии и наличия у посетителей масок и перчаток, при их отсутствии средства индивидуальной защиты не предлагаются».

Кроме того, «не обеспечена периодичность термометрии работников в течение рабочей смены, сотрудники ресторанов осуществляют должностные обязанности со спущенной маской, без перчаток». Управление сообщило, что не представлена информация о количестве работников предприятия, переболевших и вакцинированных от COVID-19.

По фактам выявленных нарушений составлено 33 протокола об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, в том числе за многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований составлено два протокола о временном запрете деятельности ресторанов (ул. Хабаровская и Зеленодольская). Эти предприятия общественного питания опечатаны, материалы направлены в суд.

По итогам проведенного мониторинга руководителем управления Роспотребнадзора по Москве по инициативе генерального директора «Макдоналдс Россия» проведено совещание, на котором подробно были разобраны все случаи допущенных нарушений и даны предложения по их незамедлительному устранению, рассказало управление.