МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. ФАС России совместно с Ростуризмом и Роспотребнадзором предостерегают гостиницы и туроператоров от односторонней отмены бронирования гостиничных номеров и туров, говорится в сообщении антимонопольной службы.

«Подобная практика является недобросовестной и влечёт за собой гражданско-правовую и административную ответственность», - напомнило ведомство.

ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор выпустили трёхстороннее письмо для пресечения недобросовестных практик со стороны средств размещения и туроператоров. «Речь идёт об односторонней отмене хозяйствующими субъектами бронирования номеров или туров, а также о пересмотре ими условий ранее заключённых договоров на оказание гостиничных и туристских услуг с целью их перезаключения на новых условиях по более высокой цене», - пояснила служба. 

Поводом для подготовки трёхстороннего письма стала информация об отдельных случаях, когда средства размещения в одностороннем порядке отменяли ранее сделанные брони.

В письме говорится о том, что средства размещения (отели, гостиницы и пр.) и туроператоры не вправе отказываться от исполнения договоров, заключённых с потребителями гостиничных или туристских услуг. Также они не вправе отказываться от исполнения взятых на себя обязательств по предоставлению услуг по ценам и в сроки, установленные договором, с целью его перезаключения с этими же либо с другими потребителями на новых более выгодных условиях.

Кроме того, в письме говорится о возможных нарушениях при изменении условий договоров в одностороннем порядке.