МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко поздравил коллег с Днём российской адвокатуры.

"Минувший год был непростым для нас – пандемия внесла коррективы во все сферы жизни, ускорив переход на новый, цифровой уклад. Вместе со всем человечеством адвокатура вступила в цифровую эру, успешно применяя форматы электронного взаимодействия с судебными органами, дистанционного участия в судебных заседаниях и повышения квалификации, автоматизированного распределения дел по назначению. Для достижения глобальной задачи цифровизации адвокатуры разрабатываются и внедряются наиболее прогрессивные цифровые платформенные решения", — отметил Пилипенко в своём поздравлении.

Он также отметил важность продолжения диалога с государством о регулировании сферы адвокатской деятельности, дополнительных мерах по обеспечению и защите профессиональных прав адвокатов.

"В современном Российском государстве наша корпорация продолжает оставаться независимой, и мы должны ценить имеющиеся у нас возможности по саморегулированию нашей деятельности, приему новых членов и исключению из своих рядов тех, кто не соответствует этическим требованиям. Сейчас, когда появляются обоснованные опасения, что эти достижения в полном объеме не удастся сохранить, мы должны особенно отчетливо понимать, что для решения всех стоящих пред нами задач и ответа на новые вызовы нам необходимо единство. Каждый из нас должен осознавать свою принадлежность не только к региональному адвокатскому сообществу, но и к российской адвокатуре в целом.
Залог благополучия современной российской адвокатуры – ее развитие как сплоченной профессиональной корпорации, творчески развивающей лучшие традиции предшественников и достойно отвечающей на все вызовы стремительно меняющейся жизни", - подчеркнул президент ФПА.