МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора организации «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова, сообщает пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, в августе 2020 года, подозреваемый, являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации. При этом фигурант неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении СК.

Уголовное дело возбуждено по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации).

В ведомстве добавили, что Пивоваров был накануне задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке скрыться от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации.