МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя Василия Бойко-Великого, обвиняемого в растрате денежных средств банка «Кредит-Экспресс» на общую сумму более 190 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — добавили в ГП.

Помимо Бойко-Великого, фигурантами дела являются гендиректор ростовского банка ООО КБ «Кредит Экспресс» Алла Кабанова, ее сын Константин Кабанов, акционер банка Татьяны Макаренко, главный бухгалтер кредитной организации Мария Антонова, а также начальник кредитного отдела Анастасия Новотная и старший экономист кредитного отдела Егор Пихтин.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и подпунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2013 года по 2018 год фигуранты с участием бывшего руководителя московского филиала банка Елены Чуевой и начальника отдела кассовых операций Натальи Ципиновой похитили более 190 миллионов рублей у кредитной организации. С этой целью они оформляли подложные договоры кредитования на бывших клиентов банка, а также на сотрудников подконтрольных юридических лиц.

Кроме того, Бойко-Великий, Макаренко и Кабановы оформляли поддельные кассовые ордера и другие документы, на основании которых снимали наличные денежные средства с расчетных счетов клиентов учреждения, заключивших с банком договоры вклада.

Уголовные дела в отношении Чуевой и Ципиновой были направлены в суд ранее в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, добавили в ведомстве