МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Роспатент принял решение о регистрации товарного знака «А поговорить?» по заявке автора и ведущей одноимённого канала на Youtube журналиста Ирины Шихман, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Заявка подана в отношении обширного перечня товаров и/или услуг по классам МКТУ, в том числе в отношении косметических средств, бижутерии, ювелирных изделий, часов, канцелярских товаров, одежды, обуви, головных уборов, алкогольных напитков, рекламных и маркетинговых услуг, а также организации спортивных, развлекательных и культурно-просветительных мероприятий», — уточнили в Роспатенте. 

В настоящее время аудитория канала «А поговорить?» составляет 1,75 миллиона подписчиков. На канале размещаются интервью, которые Шихман берет у известных личностей, а также документальные фильмы. 

«Регистрация товарных знаков популярными блогерами является очень умным и полезным шагом, который будет способствовать развитию бизнеса и помогать защищаться от нарушений интеллектуальных прав», — считает заместитель директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Роман Захаров.