МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Российское внедрение ограничений для IT-монополистов выглядит гораздо более постепенным, последовательным и разумным, чем в США, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Соединенные Штаты встали в строй со всеми остальными государствами, пытающимися противостоять глобальному бигтеху», - написал Горелкин на своей странице в социальной сети. Он рассказал, что в США разрабатывают сразу два пакета норм: законопроект о повышении уровня совместимости и инициативу о прекращении монополизма платформ. 

«Целью законодательных новаций считают Google, Apple, Amazon и Facebook. И представители компаний уже заявили, что принятие законопроектов приведет к проигрышу американского IT в мировой конкуренции», - сообщил Горелкин. По его мнению, процесс абсолютно закономерен. 

«К чему он приведет, я угадывать не берусь, но российское внедрение ограничений для IT-монополистов выглядит гораздо более постепенным, последовательным и разумным. Мы не допустили у себя монополизации интернет-рынка до сравнимого с США уровня. Поэтому у российских пользователей гораздо больше свободы выбора в сфере цифровых услуг. Может, США по этому показателю когда-нибудь догонят Россию. Но пока им придется серьезно сражаться с набравшими слишком большое влияние бигтех-платформами», - заключил Горелкин.