МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин достойно и уверенно ответил на вопросы россиян, целый ряд которых был совершенно не подготовлен, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Что меня порадовало! В связи с тем, что не было журналистов, зрителей в зале общение было более неформальным и даже доходило иногда до небольшого препирательства между президентом, ведущим и задающим вопрос. Но это как раз хорошо, потому что придавало живости и видно было, что целый ряд вопросов совершенно не подготовлен», - сказал Аграновский РАПСИ, подчеркнув, что тем не менее, Путин с честью вышел из всех этих ситуаций и отвечал спокойно, достойно и уверенно.

«Сейчас у нас непростое время и с точки зрения экономики, и с точки зрения эпидемиологической ситуации и поэтому спокойный тон президента был очень важен, не смотря на то, что попытки его каким-то образом вывести из себя предпринимаются постоянно. Президент должен был внушать спокойствие и уверенность, и именно эта тональность была им избрана», - подчеркнул эксперт. 

Как отметил адвокат, у президента «в голове компьютер». 

«Путин владеет информацией по очень широкому кругу вопросов и выдаёт ее с ходу. Конечно, он готовится к прямой линии, но невозможно подготовиться абсолютно ко всему, потому что вопросы задаются из совершенно разных отраслей человеческой жизни, и тем не менее он ориентируется и выдаёт примерно те ответы, которые от него ждут», - сказал Аграновский.

«Я бы оценил эту прямую линию как полностью адекватную сегодняшнему дню. Достаточно честные были ответы, не было никакого популизма, не было несбыточных обещаний», - добавил он.

Аграновский приветствует ответы президента касательно вопросов вакцинации. «Путин подчеркнул, что она не является принудительной, но в некоторых регионах с учётом эпидемиологической ситуации более жесткие требования и это правильно. То есть: у нас ко всему подходят индивидуально, к каждому региону индивидуально, к каждой ситуации индивидуально», - отметил адвокат.

Также Аграновский считает, что президент правильно сделал, раскрыв, наконец, чем именно он вакцинировался. 

«Это правильно, потому что противники вакцинации говорили, что он не вакцинировался, что это фейк», - отметил  он.

Кроме того, Аграновский приветствует слова президента о том, что иностранные соцсети запрещать никто не собирается, но они должны иметь представительства и соблюдать российские законы.

«Я давно эту проблему поднимаю и очень рад, что она замечена на таком высоком уровне. В общем я прослушал с большим интересом и остался удовлетворённым», - резюмировал эксперт.