МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил усовершенствовать законодательство и усилить возможности для поиска пропавших людей, сообщили в пресс-службе организации.

«На III Всероссийском форуме добровольческих поисково-спасательных отрядов в Переславле-Залесском представители Народного фронта выступили за расширение потенциальных возможностей поиска пропавших людей, создание поисковых инфраструктурных резервов в регионах и рассказали о профилактике инцидентов с дезориентацией пожилых людей и маленьких детей», - говорится в пресс-релизе ОНФ. 

Эксперты добровольческих поисковых отрядов считают, что закон о поиске пропавших по геолокации надо дорабатывать и дополнять другими перспективными механизмами.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, совершенствовать нормативное обеспечение можно только благодаря совместной работе, когда это делают вместе и представители ответственных ведомств региональной, муниципальной власти и представители тех поисково-спасательных волонтерских отрядов, которые каждый день погружены в эту работу. 

«Совместная работа по этому поводу точно дает результат и позволяет вырабатывать те нормативно-правовые решения, которые облегчают в последующем и вашу работу, а самое главное – спасают жизни людей. Я очень надеюсь, что с учетом расширения круга добровольческих волонтерских организаций, поисково-спасательных отрядов, которые вовлечены в эту совместную работу, в том числе с участием Народного фронта, качество этой координации выросло. Точно далеко от идеала, многое чего надо сделать, но уже выросло», – сказал Кириенко.

Между тем координатор отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов отметил, что закон о поиске по геолокации в принятой редакции позволяет решить вопрос быстроты и это отлично помогает в городе, где точность достаточно высокая, но это никак не помогает искать человека в природной среде, потому что точность остается такой же.

«Когда человек пропадает в природной среде, его местоположение нельзя было получить быстро, и его нельзя определить точно. То есть ранее полиция получала его через три-четыре недели, а точность и сейчас фактически ограничивается всей территорией леса. Это может быть сектор в 10 километров. А мы и так знаем, что потерявшийся человек находится в этом лесу, и нам эта информация не помогает. Мы предложили поправки, которые бы решали вопрос с точностью, но они пока не приняты. Это вопрос для осенней сессии Госдумы – продолжить работу и принять необходимые изменения», – сказал он.

Леонов уточнил, что есть три перспективных способа увеличения точности поиска: «Первое – это требование для операторов связи определять местоположение абонента с точностью до 500 метров удаления от базовой станции, а для этого на всех базовых станциях операторам надо внедрить специальную технологию, что потребует вложений в модернизацию сетей. Второе – когда человек звонит на 112, в момент вызова точные координаты его местоположения должны передаваться по сигнальному каналу оператору. Почти на всех смартфонах есть модуль GPS, который определяет координаты. Третье – если человек потерялся, но имеет при себе включенный телефон, необходимо разрешить спасателям использовать специальные поисковые устройства, чтобы находить человека по сигналу его мобильного телефона. Сейчас это запрещено».

Помимо предложений по улучшению возможностей поиска, «ЛизаАлерт» представил на форуме браслет безопасности со встроенным NFC-модулем.

«Браслет безопасности – это энергонезависимое устройство, которое содержит чип памяти с записываемой информацией о человеке и его близких. То есть можно записать контакты родственников, их телефоны, номер медицинского полиса, наличие каких-то критических заболеваний, чтобы можно было идентифицировать человека и быстро оказать необходимую помощь. Очень много людей дезориентированных, которые становятся таковыми внезапно. Бывают ситуации, когда люди в сложной ситуации не могут вспомнить, где они проживают и как их зовут. На этот случай у таких людей должен быть на руке браслет безопасности. Это касается в основном пожилых людей и маленьких детей, которые тоже теряются и не помнят своего адреса, как зовут родителей и их телефоны», – рассказал Леонов.

Председатель отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев сообщил, что в форуме участвуют представители больше 30 поисковых отрядов. Он предложил создать механизм партнерства поисковиков-добровольцев с профильными государственными структурами и обеспечить оперативные резервы для поисковых групп (рации, навигаторы, фонари, поисковый транспорт).

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе Арсений Беленький поддержал эту инициативу.

«Эта идея, мне кажется, крайне правильная. Конечно, усилия нужно объединять и быть готовыми к ЧП. Мы готовы проработать этот вопрос с МЧС и другими органами власти. Потому что, когда требуется мобилизация, мы это видим и в других ситуациях, действительно оснащения может не хватать», - отметил эксперт ОНФ.

Беленький также подчеркнул, что у Народного фронта большой опыт работы с органами власти по нормативно-правовым актам, законодательству и обещал помочь волонтёрам. 

«Вместе с коллегами сейчас мы работаем над законопроектами о базе неизвестных пациентов и определению местонахождения детей по геолокации телефона. Мы готовы поддерживать и другие инициативы добровольцев, в том числе о создании резервов оборудования в регионах», – резюмировал он.