МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении защитника, через которого следователь пыталась добиться получения взятки за непривлечение к ответственности ее доверителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

В мае квалификационная комиссия прекратила дисциплинарное производство в отношении адвоката, которая осуществляла защиту женщины, обвиняемой в мошенничестве. Следователь следственного управления МВД России по городу Москве потребовала через адвоката и мужа обвиняемой взятку в размере 300 тысяч рублей за прекращение уголовного дела.

Жертва вымогательства обратилась в правоохранительные органы, и в отношении следователя было возбуждено уголовное дело о получении взятки. Суд приговорил экс-сотрудницу МВД к 6,5 годам колонии, но уже после приговора она обратилась в Минюст с жалобой на действия защитника, который якобы нарушил адвокатскую тайну. 

При этом деловых взаимоотношений между защитником и следователем не было, но адвокат давала показания в ходе расследования дела в отношении бывшего следователя и в ходе судебных заседаний.

"По мнению Квалификационной комиссии, у заявителя жалобы не имелось никаких правовых оснований требовать от адвоката соблюдения сохранности сведений, доверенных ей иным лицом, равно как не имелось у следователя законных оснований для подтверждения адвокатом в ходе её допроса наличия или отсутствия у неё письменного разрешения на разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну доверительницы. В этой связи Квалификационная комиссия сослалась на известную максиму Дигестов Юстиниана: «Nemo plus iuris ad alium transferrt potest quam ipse haberet» (D. 50.17.54) – "Никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам", - указано в решении совета. 

Совет палаты пришел к выводу об отсутствии в действиях адвоката дисциплинарного проступка, поскольку следователь никогда не была доверителем привлекаемого к ответственности адвоката и никто не в праве требовать от защитника соблюдения адвокатской тайны, а доверитель к ней претензий не выдвигает.