МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала крупному американскому производителю игрушек TY Inc. в регистрации товарного знака «TY Russia», говорится в материалах ведомства.

Роспатент указал, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку в его состав включен неохраняемый словесный элемент «Russiaа». Он указывает на местонахождение лица, оказывающего услуги, и занимает в составе обозначения доминирующее положение.

Также Роспатент заметил, что документов о приобретении заявленным обозначением различительной способности заявителем не представлено.

В состав заявленного обозначения слов (где «TY» - фантазийный словесный элемент, а «Russia» - название государства), не образующих неделимого словосочетания, словесный элемент «Russia» воспринимается именно как указание на местонахождение лица, оказывающего услуги, что не является действительностью в отношении заявителя, находящегося в США.

Американская компания не оспаривала, что словесный элемент «Russia» составе заявленного обозначения является неохраноспособным. Однако не согласилась относительно доминирования этого элемента и способности вводить потребителя в заблуждение.

По ее мнению, словесный элемент «Russia» визуально не выделяется, не доминирует по смыслу, поскольку не обладает различительной способностью, а основное внимание акцентируется на «TY».

Она считает, что слово «Russia» в составе заявленного обозначения при его использовании для индивидуализации услуг 35 класса МКТУ (оптовая и розничная продажа товаров) воспринимается как указание на место оказания услуг, а не на место нахождения лица, их оказывающего.

Кроме того, практика регистраций аналогичных товарных знаков на имя компаний, распложенных в США, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Финляндии, Франции и Сингапуре, позволяет сделать вывод о возможности регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, заметила компания TY Inc.

Заявитель просил зарегистрировать товарный знак «TY Russia» с исключением из правовой охраны словесного элемента «Russia».