МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту продажи в столице 400 поддельных экспресс-тестов на антитела к COVID-19, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. 

«В результате оперативно-розыскных мероприятий на Суздальской улице оперативники задержали мужчину, который в рамках проверочной закупки передал им 400 упаковок фальсифицированных экспресс-тестов на антитела к новой коронавирусной инфекции общей стоимостью в 160 тысяч рублей. Гражданин пояснил, что купил изделия медицинского назначения на одном из известных сайтов и, чтобы заработать денег, перепродавал их по более высокой цене через объявления в сети Интернет», — говорится в сообщении ведомства. 

Полиция установила, что, согласно Государственному реестру медицинских изделий, изъятые тесты не зарегистрированы на территории Российской Федерации. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок). Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.