МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Представители Федерального союза адвокатов России (ФСАР) и Гильдии российских адвокатов считают необходимым дополнительно проработать вопрос о целесообразности создания государственных юридических бюро, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСАР.  

«Создание государственных юридических бюро для целей оказания бесплатной юридической помощи является более затратным и сложным по сравнению с уже существующей и зарекомендовавшей себя с положительной стороны системой адвокатуры, в связи с чем имеются основания полагать, что рассматриваемое предложение Министерства юстиции является нецелесообразным как с экономической, так и с организационной точки зрения», — следует из текста имеющегося в распоряжении РАПСИ обращения представителей адвокатского сообщества к президенту России Владимиру Путину. 

Документ подписан президентом ФСАР Алексеем Галогановым и президентом Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. 

Возможные риски 

Авторы обращения опасаются, что создание системы государственных юридических бюро будет способствовать оттоку в такие структуры значительной части адвокатов, а также будет препятствовать внедрению современных цифровых технологий. 

«Оказания юридической помощи по каждому конкретному случаю без внедрения возможностей искусственного интеллекта повлечёт неоправданно высокий объём расходов на оплату труда лиц, представляющих эту помощь, а также будет препятствовать развитию современных цифровых технологий, при том, что вопросы граждан в рамках оказания БЮП однообразны, а ответы стандартны», — говорится в документе. 

Кроме того, создание юридических бюро и их филиалов потребует колоссальных, но при этом не оправданных бюджетных расходов. Так, основная часть выделенных из бюджета средств будет расходоваться не на оплату труда по оказанию юридической помощи, а на администрирование: аренду помещений, транспорт, ведение бухгалтерии, контроль за занятостью сотрудников, указывается в обращении.  

По мнению авторов обращения, позиционирование государства в несвойственной ему роли юридического консультанта создаст конфликт интересов, что может привести к ликвидации состязательности в суде для 30 миллионов граждан. 

Предложения адвокатов  

В качестве решения проблем, возникающих в связи с оказанием населению бесплатной правовой помощи, представители адвокатского сообщества призывают не создавать дополнительные государственные структуры, а заниматься развитием современных технологий, в том числе искусственного интеллекта.  Так, адвокаты предлагают создать на Портале госуслуг чат-бота бесплатной юридической помощи, который позволит удовлетворить 75-80% всех поступающих обращений, являющихся зачастую довольно однообразными.  

Авторы обращения также напоминают, что в настоящее время адвокаты успешно помогают гражданам в рамках уже существующей системы бесплатной юридической помощи.