МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Обращение России в международный суд — принципиально правильное решение, считает доцент кафедры международного права МГИМО (У) МИД России Михаил Лысенко. 

«Наши недруги прибегают к такому инструменту постоянно, мы же, к сожалению, до сих пор выступали только в качестве ответчика, обороняющейся стороны. Вспомним, сколько раз против России подавали судебные иски: по делу ЮКОСа, «коллекции Шнейерсона», аресту украинских военных моряков, судну Гринпис и пр. и пр.. Сейчас без нашего участия готовится очередное судилище по сбитому над Украиной Боингу», - напоминает эксперт.

По его мнению, пора и России переходить в наступление на международном судебном поле. «Особенно в условиях, когда Запад пытается подменять международное право удобными для него «понятиями» и бесцеремонно интерпретирует в свою угоду международные договоры», - считает Лысенко.

В то же время специалист по международному праву видит в инициативе России обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и минусы. 

«Надо понимать, что ЕСПЧ и всё с ним связанное чрезмерно политизированы. Наш иск западные страны просто «не заметят», а население Украины о нем ничего не услышит и не узнает. Даже если предположить несбыточное, что ЕСПЧ нас поддержит, можно гарантированно утверждать, что Украина палец о палец не ударит, чтобы выполнить требования суда. Обращаясь в ЕСПЧ, в отношении которого у нас накопилось много претензий по поводу его антироссийской ангажированности, мы придаем ему дополнительную легитимность», - отмечает Лысенко.

Эксперт считает важным дождаться решения: если оно и на этот раз будет политизировано, то целесообразно рассмотреть выход из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года, на базе которой создан ЕСПЧ, а также из-под юрисдикции ЕСПЧ. 

«Прецедент и близкая аналогия есть – наш «выход» из Статута Международного уголовного суда. Инициатором создания МУС были США, которые, однако, в свойственной им манере впоследствии отказались от участия в МУС. Напомним также, что США являются участником многих европейских структур – НАТО, ОБСЕ. А от участия в ЕСПЧ Вашингтон уклонился и продолжает практиковать чуждые европейским «ценностям» правила – смертную казнь», - резюмирует Лысенко.

Напомним, Россия впервые обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой, настаивая на нарушении Украиной положений Европейской конвенции по правам человека. В заявлении обозначен широкий круг вопросов. Обращается внимание на ответственность властей страны за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, систематическое нарушение Киевом права на свободу слова, в частности, в отношении журналистов.