МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Около 300 участников конкурса «Лидеры России» назначены на серьёзные посты, в том четверо на пост мэра городов, сообщил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Для тех, кто постарше, есть наш флагманский проект конкурс «Лидеры России». В нем принимают участие те, кто имеет определенный управленческий опыт. Победители этого конкурса очень востребованы. У нас во время этого проекта было около 300 назначений на такие серьезные посты», - сказал Комиссаров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, подчеркнув, что двое из участников стали губернаторами, шесть заместителями федеральных министров, четыре заняли пост мэра городов, также есть вице-президенты крупных компаний, федеральные директора, главврачи больниц и другие.

Комиссаров привёл в пример победителя «Лидеров России» Евгения Григорьева, который в марте был избран мэром Якутска, а 29 июня самый молодой победитель второго сезона конкурса Игнат Петухов был назначен вице-губернатором Оренбургской области. 

«Победитель третьего сезона Дарья Гриц в июле стала проректором по образованию научно-технологического университета «Сириус». Победитель трека «Наука» Андрей Незнамов в апреле стал управляющим директором Центра регулирования искусственного интеллекта «Сбера». Очень много назначений», - добавил он.

Гендиректор АНО также сообщил, что победители конкурса создали свой клуб «Эльбрус» и занимаются там и волонтерской, и благотворительной, и просветительской деятельностью и уже поменяли, повлияли на жизнь нескольких сотен тысяч людей. 

«К ним присоединились участники других наших проектов. Особенно в эти непростые пандемийные времена помогали и пожилым людям, и врачам, и всем тем, кто в этом нуждался.

Сейчас закончился дистанционный этап четвертого сезона «Лидеров России», и скоро будут финалы всех треков, в том числе трека «Международный», который тоже запущен по Вашему поручению по итогам Наблюдательного совета», - сказал Комиссаров президенту, отметив, что на трек «Международный» было получено около 11 тысяч заявок из 150 стран. 

«Это невероятно. 150 стран проявили интерес к этому конкурсу. Наверное, неудивительно, потому что призы там серьезные. Благодаря Вашему решению финалисты могут претендовать на упрощенное получение вида на жительство, а победители – даже на гражданство Российской Федерации. В общем, таких примеров мы нигде в мире не нашли, чтобы вот так прозрачно отбирались участники для получения таких возможностей. Мне кажется, что это очень важно», - подчеркнул он.

Комиссаров также сказал, что в 2020 году впервые прошел конкурс «Лидеры России. Политика», на него было подано почти 34 тысячи заявок, а победителями стали 49 человек. 

«Хотел бы отметить, что 26 из них сейчас зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы от разных партий, но в первую очередь – от «Единой России». Здесь такой момент: с одной стороны, мы считаем, что это показатель того, что наши победители востребованы в публичной политике; с другой стороны, «Единая Россия» действительно обновляется и присматривается к молодым и талантливым политикам.

При этом победители идут не только в Госдуму», - добавил он.

Комиссаров также привёл ещё несколько примеров назначений: Максим Древаль возглавил обновленное Общество «Знание»; Роман Карманов – Фонд культурных инициатив; Алексей Кошель стал исполняющим обязанности ректора Дальневосточного федерального университета.

«Лучшие из лучших попадают в «школу губернаторов», ту самую Высшую школу государственного управления РАНХиГС. Эта программа, по сути, вершина созданной Вами системы отбора и подготовки талантливых и целеустремленных людей.

Вы недавно встречались с выпускниками четвертого потока. Я позволю себе напомнить, что всего выпускниками стали уже 305 человек. Среди них 39 губернаторов, пять федеральных министров, заместителей председателя Совета Федерации и Государственной Думы, 32 заместителя федеральных министров и мэров городов-миллионников», - рассказал гендиректор АНО президенту.