МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Роспотребнадзор учел предложение главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко и врачей из регионов об отмене обязательного ношения противочумных костюмов в «красной зоне».

Эксперты отмечают, что это сделает ежедневный труд врачей более комфортным, не снижая уровня безопасности и не применяя избыточных требований. Инициатива была озвучена на консилиуме «Защита от COVID-19: меры против новой коронавирусной инфекции», который прошел в четверг на площадке «Единой России». 

«На старте пандемии казалось, что альтернативы противочумному костюму, покрывающему всё тело, быть не может. Но в таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать. Накопленный опыт в нашей стране и во всём мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь. Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты. Прекрасная новость для всех коллег», - сказал Проценко, который водит в пятерку списка «Единой России» на выборах в Госдуму.