МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Предпринимателю Павлу Грудинину, перед тем как идти в политику, стоило сначала разобраться со своими семейными проблемами, которые в итоге и сыграли решающую роль в ситуации с его попыткой принять участие в выборах в Госдуму, считает известный адвокат Алексей Мельников.

Верховный суд РФ в понедельник признал законным исключение Грудинина из думского списка КПРФ из-за сокрытия доли в белизском офшоре.

«Вывод Верховного суда является достаточно ожидаемым. Снятие Грудинина с регистрации имеет бытовые основания из-за конфликта при разделе имущества, нажитого в браке. Как когда-то написал Булгаков, что москвичей сгубил квартирный вопрос, так политиков губит взаимоотношение с противоположным полом — с женами, любовницами и так далее. Я для себя разбирался в этой истории и понял, что действительно белизская компания существует, ее действие восстановлено по иску бывшей жены Грудинина, и в ее владельцах числится лично господин Грудинин. Как сказано в одном из решений ЕСПЧ, человек, участвующий в выборах, соглашается поставить себя под пристальный контроль общества и, говорю это как своё мнение, государственных органов. Обществом они и создаются, в принципе, для защиты его интересов. Теперь можно только рекомендовать политикам не оставлять нерешенными проблемы с жёнами», — пошутил Мельников. 

По мнению эксперта, решение Верховного суда ставит на данном вопросе совершенно чёткую юридическую точку. «Если какие-то органы государства и можно подозревать во влиянии рейдеров и олигархов, то ЦИК и ВС неоднократно доказывали свою независимость от любого частного влияния. Любые спекуляции на статусе гонимого политика тут неуместны», — заключил он.