МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Отсутствие прививки у студентов от коронавирусной инфекции не может быть основанием для каких-либо ограничений, считают в Министерстве образования и науки. Ведомство поддержало позицию лидера списка «Единой Россиии», сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой.

Во вторник в федеральном штабе Общественной поддержки «Единой России» состоялся круглый стол на тему вакцинирования студентов. Шмелева отметила, что принудительная вакцинация от COVID-19 в вузах неприемлема, нельзя ставить в зависимость от нее возможность получения образования и право на заселение в общежитие.

«Мы понимаем, что во всех университетах действуют абсолютно разные образовательные программы и невозможно дать какие-то единые рекомендации. Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы. Это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей», — подчеркнула она.

В Минобрнауки поддержали позицию Шмелевой. «Отсутствие прививки не должно быть основанием для ограничений»,-подчеркнул заместитель министра Дмитрий Афанасьев. По его словам, позиция ведомства заключается в добровольности вакцинации, которая является одним из необходимых инструментов профилактики распространения COVID.

«Мы опираемся на здравый смысл, опыт и диалог, который ведем с сообществом. Отсутствие прививки не является основанием недопуска в кампус или общежитие. И тем более не допустимы эксцессы. По каждому мы будем проводить проверку, у нас работает «горячая линия». В тех учебных заведениях, где безосновательно вводятся ограничения, будем не просто разъяснять, а принимать административные решения», — сказал замминистра.

Эту позицию разделяют и ректоры ведущих вузов страны. Так, МГУ имени М. В. Ломоносова начнет новый учебный год 1 сентября, преимущественно в очном формате и с заселением студентов в общежития — без ограничений для непривитых учащихся.

«Есть потоки по 300-500 человек. Здесь мы будем допускать лекции в смешанном формате. Наш опыт говорит, что это можно делать без потери качества образования. В условиях, когда не можем обеспечить требования рассадки – будем применять дистанционный формат», — пояснил ректор университета, член Высшего совета «Единой России» Виктор Садовничий.

С ним согласились и ректоры Высшей школы экономики, Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского, принявшие участие в обсуждении. На площадке «Единой России» они анонсировали начало учебного года в очном формате традиционно, 1 сентября.

Ранее Шмелева, выступая на открытии федерального штаба общественной поддержки «Единой России», заявила, что требование об обязательной вакцинации может привести к исключению студентов из образовательного процесса.

На Съезде «Единой России» по предложению президента Шмелева вошла в первую «пятерку» списка партии