МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты (АП) города Москвы вынес замечание адвокату Владимиру Воронину за публикацию личных данных свидетеля в Twitter, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

Адвокат, защищавший Любовь Соболь по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице, в январе опубликовал на своей странице в социальной сети протокол допроса свидетеля, не скрыв персональные данные, включая фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства и номер телефона, уточнили в АП Москвы. 

«Цель его размещения состояла в том, чтобы общественность могла познакомиться непосредственно с показаниями свидетеля. Так как этот протокол позже был оглашен в ходе открытого судебного заседания, адвокат полагает, что не нарушил права этого свидетеля, и сам свидетель не выразил свое отношение к этому размещению», — следует из решения совета. 

Адвокат признал, что не должен был публиковать личные данные свидетеля, указав, что позже твит с протоколом был им удален. По его словам, он пытался с помощью своих социальных сетей противостоять гособвинению, а дискуссия под постом была связана только с показаниями свидетеля, а не обсуждением его личных данных. Свидетель с жалобами на действия защитника не обращался, уточнили в АП столицы. 

«Применить к адвокату В. (регистрационный номер … в реестре адвокатов города Москвы) меру дисциплинарной ответственности в виде замечания», — следует из решения совета. 

В начале сентября Преображенский суд Москвы приговорил Любовь Соболь к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, признав её виновной в подстрекательстве. 

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.