МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Браслеты безопасности с QR-кодом для идентификации детей, пожилых и людей с ментальными нарушениями начали раздавать в Москве людям из соответствующей зоны риска, об этом сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Руководитель проекта ОНФ «Поиск», куратор проектов «ЛизыАлерт», Центра поиска пропавших людей Олег Леонов рассказал о специфике работы технологичных гаджетов, которые облегчат поиск и спасение людей в условиях большого города.

«В браслете безопасности «Амулет», не требующем подзарядки, используется технология NFC, позволяющая записать и считать с помощью смартфона данные о человеке: контакты близких, важные сведения о здоровье. Это важно, когда потерявшийся находится в стрессовом состоянии, не называет или неверно называет свое имя. Достоверная информация, записанная на браслете, позволяет связаться с родными и близкими», — рассказал он.

Более 20 тысяч браслетов безопасности заказали на сайте москвичи. Во вторник первые гаджеты получили подопечные фонда «Артист» — пожилые актеры театра и кино.

Леонов отметил, что в большом городе в группе повышенного риска находятся люди с деменцией, ментальными расстройствами и дети, которые не всегда могут верно отвечать на вопросы медиков или полиции. Именно для эффективного спасения и помощи таким людям предназначены браслеты безопасности.

Учредитель фонда «Артист», актриса Мария Миронова подчеркнула, что пожилые люди нуждаются в особом отношении, уходе, защите. 

«Браслет безопасности – один из способов, позволяющих нам быть спокойнее за своих близких, остающихся один на один с опасностями большого города», — сказала она.

В ОНФ сообщили, что в сентябре браслеты будут переданы НКО, поддерживающим родителей детей-инвалидов и пожилых людей. Инициаторы проекта надеются, что найдут возможность реализовать проект в дальнейшем на территории всей России.