МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Объединение усилий цифровых российских компаний и государства для защиты детей от вредоносного контента в сети является единственно правильным решением, считает президент России Владимир Путин.

«В вашем деле, в том бизнесе, которым вы занимаетесь, уберечь и своих собственных детей, внуков, и детей ваших близких друзей, родственников от того, что происходит в интернете невозможно. Единственно правильным выводом и действием с нашей стороны и с вашей стороны является объединение усилий для того, чтобы уберечь наших детей от неблагополучного, вредоносного, злого контента, который оказывает на них разрушающее воздействие», — сказал Путин на церемонии подписания добровольных обязательств компаниями-учредителями российского "Альянса по защите детей в цифровой среде".

Как подчеркнул президент, нужно создавать контент и выстраивать работу системы цифрового бизнеса, чтобы он помогал и в развитии ребёнка, и в развитии страны.

«А государство будет делать все, чтобы вас поддержать», — подчеркнул он. 

Президент рассчитывает, что участникам альянса удастся выстроить конструктивный диалог с глобальными цифровыми платформами и привлечь их к совместной работе по защите детей в цифровой сфере. 

«Такой опыт есть уже во многих странах, в том числе европейских», — добавил он.

Путин призывает к сотрудничеству в сфере наполнения интернет-пространства полезным контентом для детей.

«Эти материалы должны быть полезными и интересными. Здесь нужно действовать только сообща, привлекать к созданию креативных решений ведущие образовательные центры и просветительские платформы, сообщества педагогов, родителей, молодые творческие команды, учитывать опыт уполномоченных по правам ребёнка, ресурсы молодежных и волонтерских объединений», — сказал президент.

В среду, 1 сентября, девять крупнейших российских цифровых компаний: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Мэйл.Ру Груп», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс» объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде. 

Главной целью альянса является создание дружественного для детей интернет-пространства, основанного на креативных и безопасных технологиях и цифровых решениях.

Компании-участники альянса намерены повышать цифровую грамотность, проводить просветительские кампании, образовательные программы, тренинги по интернет-безопасности. Компании договорились формировать созидательный контент, популяризировать его среди целевой аудитории. Участники альянса также намерены в проактивном режиме выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию.

Важным направлением деятельности альянса станет построение диалога с государством и международными организациями по вопросам защиты детей в цифровой среде.

Для реализации соглашения будут созданы рабочие и консультационные группы, в рамках которых участники альянса намерены проводить исследования и обмениваться лучшими практиками.