МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Поддержка президентом Альянса по защите детей в цифровой среде свидетельствует об активных мерах по созданию безопасного пространства в сети Интернет, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды (ЦИСМ) Денис Заварзин.

«Создание альянса стало серьёзным шагом в сторону саморегуляции отрасли. Отрадно, что крупнейшие участники рынка осознают существующие проблемы и готовы работать вместе для их решения. Очень важно, что создание альянса получило поддержку президента», - сказал Заварзин РАПСИ.

По его мнению, поддержка главы государства говорит о том, что активные меры по созданию безопасного пространства для детей в сети Интернет примут в кратчайшие сроки.

Заварзин также сказал, что ЦИСМ, для которого данное направление работы фактически является профильным, готов вступить в альянс и начать сотрудничество.

«Мы поддерживаем создание в России Альянса по защите детей в цифровой среде», - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что сегодня проблема распространения деструктивного контента в сети остаётся актуальной. 

«Сотрудники нашей организации регулярно готовят экспертные заключения о необходимости блокировки материалов, склоняющих детей к совершению опасных для их жизни и жизни окружающих действий», - сообщил он. 

В среду 1 сентября девять крупнейших российских цифровых компаний: «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Мэйл.Ру Груп», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс» объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде. 

Главной целью альянса является создание дружественного для детей интернет-пространства, основанного на креативных и безопасных технологиях и цифровых решениях.

Компании-участники альянса намерены повышать цифровую грамотность, проводить просветительские кампании, образовательные программы, тренинги по интернет-безопасности. Компании договорились формировать созидательный контент, популяризировать его среди целевой аудитории.