МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Министерство юстиции РФ внесло в реестр средств массовой информации, признанных иноагентами, четыре юридических лица, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Минюстом России внесены в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, следующие юридические лица: ООО «Альтаир 2021», ООО «Вега 2021», ООО «Главный редактор 2021» и ООО «Ромашки монолит», — уточнили в министерстве. 

Собеседник агентства уточнил, что «речь идет о добросовестном исполнении требований закона», поскольку решение было принято на основании добровольных заявлений физических лиц, ранее внесенных в тот же самый реестр.

«Согласно требованиям законодательства указанные юридические лица подлежат включению в реестр, а создаваемые ими сообщения и материалы, распространяемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательной маркировке», — отметили в Минюсте.

Физические лица должны сообщить министерству о своих компаниях в течении 1 месяца с момента включения их в соответствующий реестр. Также на созданные юридические лица распространяется обязанность по предоставлению установленных законом сведений в Минюст России, а также размещении 1 раз в полгода в отчета о своей деятельности в интернете.