МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Следственные органы должны установить всех сотрудников японских бактериологических отрядов и иных лиц, причастных к военным преступлениям Японии во время Второй Мировой войны, заявил заместитель председателя Следственного комитета (СК) РФ Александр Федоров.

«Военные преступления и преступления против человечности не имеют срока давности. Все причастные к бесчеловечным деяниям должны быть установлены. Перед судом на Хабаровском процессе предстало всего 12 человек, тогда как большинство совершивших указанные преступления сотрудники бактериологических отрядов, в том числе 731 и 100 японской Квантунской армии, а всего таковых было свыше 4 тысяч, включая руководство, получили в США защиту от преследования», — сказал Федоров в ходе своего выступления на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». 

Он добавил, что у СК имеются все правовые и нравственные основания провести такую же работу в отношении японских преступников, совершивших преступления во время Второй мировой войны. 

В работе мероприятия также приняли участие генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, заместитель председателя Следственный комитет РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Плигин, член Президиума АЮР Александр Савенков. 

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.